Вегетативное размножение лиственных кустарников в закрытом грунте.

10 февраля 2020

Вегетативное размножение лиственных кустарников в закрытом грунте.

Одним из направлений в Питомнике Вашутино является размножение лиственных кустарников зеленым черенкованием. Отопление теплиц зимой позволяет организовать наиболее продолжительный период вегетативного размножения растений. С декабря по февраль, для хвойных деревьев и кустарников, и с марта по сентябрь для лиственных кустарников.Питомник выполняет не менее 3-4 оборотов лиственных кустарников и 2-х оборотов хвойных растений с одной площади разводочной теплицы в год.

Производство укорененных черенков начинается с маточных насаждений. Летом черенки заготавливаем с маточных растений, выращенных в открытом грунте, весной и осенью черенки нарезаем с растений, высаженных в контейнер Р9 и размещенных в теплицах. Такая схема позволяет продлить время использования побегов молодых растений в фазе интенсивного роста. Это обеспечивает наилучшую приживаемость.

Для заготовки зеленых черенков в закрытом грунте применяем машину Matsuzaki. Ее же используем для формирования «правильного черенка» о котором расскажем далее.

Подкормка маточных растений в открытом и закрытом грунте отличается от подкормки растений, выращиваемых в Питомнике на реализацию.

Маточные растения в открытом грунте подкармливается в апреле, мае азофоской 16:16:16 из расчета 1 т/га, в июне акварин №5 - №6, в августе используем монофосфат калия для подготовки растений к зиме.

Подкормку растений в Р9 проводим по схеме:

В субстрат для посадки черенков в Р9 добавляем Осмокот 5-6 мес 2 гр на контейнер. После посадки проливаем трихоцином из расчета 20-30 гр/1м3 грунта. В дальнейшем проводим внекорневые подкормки чередуя: турмакс 25гр + эпин 2 мл на 10 л воды, и акварин №5-6 10-15 гр + циркон 1 мл/10 л воды. Корневые подкормки, в течении сезона, проводим после анализа грунта, нутрисолом или акварином, в агусте – монофосфатом калия.

Для маточных растений необходимо уменьшить количество вносимого азота.

Избыток азота приводит к быстрому делению клеток, поэтому:

-вытягиваются побеги

-удлиняются междоузлия

-истончается стебель.

Происходит дисбаланс в росте побегов и корней: корневая система растет медленнее побегов. Ослабляется способность к укоренению.

Питомник проводит зеленое черенкование с марта по первую декаду сентября. В теплицах зеленые черенки нарезаем март-апрель-май и первая декада сентября. Из открытого грунта черенки заготавливаются с июня по август.

Нарезка и посадка стеблевых черенков в кассеты проходит в помещении с контролем климата и устройством зоны для черенкования. Ключевые моменты организации рабочего места:

- рассеянный свет,

-температура в помещении не выше +20…+24 градусов,

-отсутствие сквозняков,

-повышенная влажность,

-комфорт работы сотрудников.

При резке черенков нижний срез выполняется на полсантиметра-сантиметр ниже почки под углом 45 градусов. Инструмент должен быть острозаточенным и продезинфицированным.

Верхняя часть среза существенной роли не играет. Мы выполняем его на скос, для скатывания водяной капли.

У быстрорастущих культур размер стеблевого черенка ограничивается одним междоузлием.

(например: рябинник рябинолистный, большинство пузыреплодников)

У легкоукореняемых культур – нарезается черенок c одной пазушной почкой и листом. Использование черенков этого типа позволяет экономить маточный материал.

(например, большинство видов и сортов гортензии, форзиции, бирючины)

Общая длина черенков не превышает 5-7 см.

Для культур с мелкими листьями и короткими междоузлиями размер черенка от 3 до 5 см.

(например, большинство видов и сортов спиреи и барбариса)

При нарезке у всех черенков нижние листья срезаются. Для крупнолистовых культур верхнюю листовую пластину сокращаем для экономии места, чтобы листья не лежали один на другом и не создавали условия для загнивания.

Наблюдаем, что у трудноукореняемых культур листовую пластину лучше не уменьшать, потеря воды через раневую поверхность обрезанного листа больше чем с целого - это может снизить приживаемость.

(например: лещина обыкновенная «Пурпуреа», бересклет крылатый, ирга Ломарка, сирень обыкновенная)

Нижняя часть черенка опудривается стимулятором корнеобразования «Корневин», черенки рассаживаются по кассетам, увлажняются и расставляются на площади, предназначенной для укоренения.

Заполненные кассеты с черенками перемещают в разводочную теплицу на укоренение. По завершению этапа укоренения переносятся в другую теплицу на доращивание.

Особенности разводочной теплицы:

- Отопление воздушное

- энергосберегающий экран уменьшает энергозатраты и работает как затенение.

- периметр теплицы утеплен пенополистиролом на глубину 500 мм.

- внутри разводочной теплицы организованы двускатные пленочные тоннели – далее «черенковницы».

- верхнее мелкодисперсное орошение или «искусственный туман», в нашем случае, служит для понижения температуры, а не для создания влажности. Такая конфигурация позволяет внутри «черенковницы» создавать разницу температур между воздухом и субстратом.

Конструкция «черенковницы»:

1.Тоннели разделены на изолированные части, что позволяет создавать несколько различных режимов под одной крышей (быстроукореняемые, хвойные, влаголюбивые, отдельно)

2.Двускатная конструкция тоннеля обеспечивает:

- наилучшее проветривание,

- внутри тоннеля конденсат скатывается по стенкам

- снаружи на пленке вода не задерживается

3. Подпочвенный подогрев с регулировкой температуры: температура субстрата ниже +8 +10 С полностью тормозит процесс развития корня, необходимо локально повышать t, это вызывает отток физиологически активных веществ в нижнюю часть черенка, из которого образуются корни.

4. Мелкодисперсное орошение внутри тоннелей.

Такая конструкция «черенковниц» обеспечивает поддержание заданного режима укоренения в течение всего года.

В весенний период в разводочной теплице температура воздуха не ниже +10°С.В туннеле-«черенковнице» температура пола - +18-22°С, воздуха - +16-18°С, влажность в «черенковнице» поддерживается системой мелкодисперсного полива низкого давления на уровне 90-95%.

В летний период, если необходимо понизить температуру в разводочной теплице, туманообразующая установка включается на 5 сек каждые 10 мин. Подогрев пола отключен.

При переменной облачности период между включением увеличивается до 1 часа. В пасмурную погоду включение производится по мере необходимости, в ручном режиме.

Внутри тоннеля-«черенковницы» включаем туман на 4-5 секунд через 20-30 минут. Такая настройка позволяет поддерживать высокую влажность воздушной среды при ограниченном расходе воды и создает на листьях тонкую водяную пленку, предупреждающую их перегрев и ожоги. При этом не происходит переувлажнение субстрата.

При обнаружении подсушенных участков работник проводит ручной полив черенков.

Использование искусственного тумана в «черенковнице» снижает температуру, при этом:

-сокращается транспирация,

-ткани листьев сохраняют тургор.

-снижается необходимость в сильном затенении и мы получаем лучшую освещенность.

В следствии этого:

-повышается интенсивность фотосинтеза

-снижается потеря пластических веществ на дыхание

-происходит их отток из листьев к месту корнеобразования.

-сокращает сроки укоренения,

-увеличения % приживаемости.

В качестве субстрата для укоренения лиственных черенков мы используем смесь из верхового торфа, фракция 5-20 рН 5.8-6.2 и 40% перлита с добавлением биопрепарата трихоцин, из расчета 30 г. на 1 кубический метр.

Готовая смесь в течении 3-4 дней находится в распушенном состоянии для проветривания.

Укоренение зеленых черенков мы проводим в кассетах на 96 ячеек с объемом ячейки 80 мл. Выбор таких кассет обусловлен тем, что в них черенок образует глубокую корневую систему, хорошо удерживает влагу, отлично приживается в полевых условиях и в контейнерах.

В среднем период укоренения составляет 3 недели.

Далее кассеты с черенками переносятся в другую теплицу для дальнейшего доращивания. В теплице поддерживается температурный режим осенью и весной от +16-18 градусов, а летом до 25 °С .

В ней черенки доукореняются и формируются.

Формирование (стрижка) стимулирует рост побегов второй генерации.

Эффективным мероприятием является подкормка черенков поверхностно, удобрением пролонгированного действия Осмокот Экзакт 6 мес. Из расчета 20 гр на кассету (2 г на литр).

С середины октября растения в теплицах уходят в естественный покой и заканчивают свой рост. С этого периода мы снижаем температуру в теплицах, в которых находятся укорененные черенки на доращивании, до +7°С.

При стабильных отрицательных температурах на улице, устанавливаем в теплицах температуру –5°С для экономии энергоресурсов и предотвращения загнивания черенков.

Этой зимой температура окружающей среды неоднократно переходила через 0°С и держалась на отметке 0..+2°С. Такая температура способствует размножению патогенов, образованию плесени и загниванию корневой системы. Текущие погодные условия вынуждают поддержать температуру в теплице на уровне +7 градусов. Что приводит к дополнительным затратам.

При потребности в черенках - с конца января мы увеличиваем температуру в теплице, для наращивания зеленой массы маточных растений.

По мере отрастания надземной части проводим ее обрезку.

Мы получаем качественный укорененный черенок в кассете, который называем «Правильный черенок».

Характеристики «Правильного черенка»:

-объем корневой системы позволяет при высадке в поле или контейнер саженцу быстро стартовать и интенсивно расти.

-объем грунта в ячейке обеспечивает стабильность по влажности и температурному режиму.

-субстрат с достаточным запасом питательных веществ на период приживаемости при дальнейшем выращивании.

-корневая система удерживает земляной ком, а значит не повреждается при пересадке, что обеспечивает быстрый старт при последующем росте в контейнерах большего объема или грунте.

-сформированная надземная часть путем регулярной обрезки - стимулирует боковое ветвление (в зависимости от сорта).


На текущий момент, ассортимент лиственных кустарников, выращиваемых в Питомнике Вашутино, составляет свыше 200 видов и сортов.


Дальнейшее использование «Правильных черенков»:

-высадка в открытый грунт на доращивание, для получения саженцев кустарников по стандартам АППМ за 1 год, ранняя высадка в контейнеры Р9, с дальнейшей перевалкой в С3, а быстрорастущих сразу в С3 для реализации в год посадки.

Разработана универсальная памятка покупателю по работе с «Правильным черенком».

По данному QR-коду на сайте Питомника Вашутино расположены памятки по дальнейшей работе с укорененными черенками хвойными и лиственными.

Расчет себестоимости выращивания лиственных в Р9 и С3 из мультиплат и Р9.

Приобретая лиственные растения в мультиплатах за 23 рубля за один укорененный черенок и перевалив его в контейнер Р9, получаем на выходе себестоимость одной Р9 - 43 рубля. Средняя рыночная цена продажи Р9 в диапазоне от 60 рублей за штуку. Маржинальность составляет порядка 30%.

Второй путь – приобретая Р9 за 60 рублей, далее перевалить в контейнер С3, дорастить в течении одного сезона и продать в среднем за 200 рублей. Себестоимость такой С3 в районе 100 рублей. Т.о. маржинальность составит 50%.

Средняя стоимость Р9 зарубежных поставщиков - 85 руб/шт, средняя стоимость Р9 в Питомнике Вашутино - 60 руб/шт.

Усредненный показатель приживаемости лиственных черенков составляет 80%. Отмечаем снижение эффективности черенкования (зеленым черенком и одревесневшим) в конце зимы-начале весны и в период конец лета – начало осени.

Клиент имеет возможность выбирать сроки получения черенков. Постоянным Покупателям мы предлагаем индивидуальные условия сотрудничества.

Преимущества использования черенков в мультиплатах:

-Перевалка в любое время

-Сокращение времени на укоренение

-Фактически не требуется восстановление после высадки

-Быстрый старт

Готовы вырастить любую партию декоративных растений!

+7(495)532-32-74

info@fittonia.ru