​​Уход за садом в зимний период.

23 января 2018


Зимой растения в саду находятся в состоянии покоя. Мы подготовили их к этому периоду: вновь посаженным хвойным деревьям и крупным кустарникам сделали каркасные укрытия с притенкой на весенний период из сетки; вечнозеленым рододендронам – проветриваемые каркасные укрытия из лутрасила; лиственные деревья и крупные кустарники, склонные к разламыванию мокрым снегом – стянули широкими лентами.


Основная задача по уходу за садом в зимний период – это защита: корневой системы от повреждения морозами, кроны – от разламывания мокрым снегом в периоды обильного снегопада, стволов и ветвей – от грызунов. Особенно внимательно следует относится к молодым деревьям.

От морозов корневую систему деревьев и рододендронов утепляют, пригребая снег к корням.

При налипании большого слоя мокрого снега на деревья и кустарники пласты снега аккуратно, не дожидаясь, понижения температуры, счищают подручным инструментом (ни в коем случае нельзя трясти дерево за ствол или скелетные ветви - это может привести к их обламыванию). Особенно это касается хвойных деревьев, у которых смола на морозе замерзает, и ветки становятся хрупкими как стекло. Кстати, именно поэтому при посадке хвойных деревьев существует ограничение, прописанное в Правилах создания и содержания зеленых насаждений г. Москва: хвойные деревья в зимний период сажают при температуре не ниже -15 град. С. От разламывания крупных многоствольных хвойных кустарников (туя западная, колоновидные формы можжевельников) стволы внутри кроны нужно стянуть, не сближая их, толстой веревкой или широкой лентой. Если зима выдалась малоснежная, необходимо к концу февраля (до яркого весеннего солнца) притенить верхнюю часть хвойных кустарников.


От повреждения коры грызунами, особенно молодых деревьев, стволы укрывают лапником или обматывают мешковиной; снег вокруг деревьев следует оттоптать.

Во избежание весеннего ремонта газонов нужно помнить, что не стоит протаптывать по нему тропинки, устраивать каток или ледяную горку. И конечно стоит подкармливать зимующих птиц в течение всей зимы – ведь это природные защитники вашего сада.