Когда нужно приступать к ландшафтному проектированию.

25 января 2018

При приобретении загородного участка владельцы сталкиваются с многочисленными задачами, связанными не только со строительством дома, но и с благоустройством территории: как правильно сориентировать и «посадить» дом и другие постройки на объекте; каким образом расположить дорожно-тропиночную сеть, растения, цветники и другие элементы будущего сада, органично увязав из в единое целое? Решить эти задачи поможет грамотное проектирование участка.


Проектирование начинается с анализа территории: рельеф, форма, ориентация относительно сторон света, освещенность, механический и химический состав почвы, уровень залегания грунтовых вод, направление и сила ветра и др.


Далее разрабатывается эскизный проект в 2-3 вариантах, обсуждается с заказчиком; при необходимости в эскизный проект вносятся правки и корректировки.


На основе согласованного эскиза разрабатывается рабочий проект, включающий: генплан, план вертикальной планировки с картограммой перемещения земляных масс (для сложного рельефа), план мощения, дендрологический план с ассортиментной ведомостью, разбивочный чертеж планировки, и т.д.


Высотная съемка проводится при сложном рельефе, необходимости посадки на него строений, малых архитектурных форм, заборов и при значительных объемах перемещения грунта. Тогда к общему комплекту документов ландшафтного проекта добавляется план высотных привязок, а картограмма перемещения земляных масс.


План мощений включает в себя подробные размеры и площади различных назначений (под проезды легкового или грузового автотранспорта, под пешеходные дорожки, под пожарный проезд и т.п.) и видов мощения (материалы верхнего покрытия: тротуарная плитка, клинкерный кирпич, натуральный или искусственный камень, гравийные или другие отсыпки, и т.д.), разрезы. Также рассчитываются объемы материалов.



Обязательно составляется проект инженерных сетей, состоящий из: схемы расстановки осветительного оборудования со спецификацией, схемы разводки и монтажа дренажной системы и отвода ливневых вод, схемы системы автоматического полива со спецификацией.




Основным документом проекта озеленения является дендрологический план, который включает в себя:

- баланс площадей;

- видовой состав и привязку всех отдельно стоящих растений (деревьев и кустарников);

- площади газонов и состав смеси семян газонных трав;

- площади, границы, а также ассортиментная ведомость цветников из однолетних и многолетних растений, каменистых садов и др.


Отдельно раскрываются схемы посадок и перечень видов и сортов растений в сложных элементах ландшафтного дизайна, таких как купальный пруд, декоративный водоем, ручей и т.д.


Дополнительно предоставляется проект малых архитектурных форм и строений, применяемых на объекте: беседок, навесов, патио, настилов, мостиков и т.д.


По имеющимся объемам выполняется сметный расчет. Смета включает в себя всю информацию, необходимую для проведения работ по благоустройству и озеленению территории вашего участка любым исполнителем.


К вопросу проектирования владельцы приходят на разных этапах строительства дома, и чем позже это происходит, тем больше допускается порой уже неисправимых ошибок, и теряются возможности реализации интересных и практичных дизайнерских идей в будущем (с возможностью изменения через 10, а то и 20 лет). Ведь важно понимать, что разработка проекта ландшафтного оформления взаимосвязана с разработкой проекта дома, и задумываться о благоустройстве участка лучше ещё на стадии его покупки, а приступать к самому проектированию – до «посадки» дома на рельеф.