Питомник растений в Москве, Московской и Тверской областях
ПИТОМНИК РАСТЕНИЙ
ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН и БЛАГОУСТРОЙСТВО
ФИТОДИЗАЙН и ФЛОРИСТИКА
+7 (495) 532-32-74
Подразделение Зубцов – доб 250
WhatsApp +7 (925) 022-58-66

Обрезка плодовых: советы агронома

Омолаживающая обрезка старых плодовых деревьев семечковых пород.

Рекомендации Котова П.В., агронома «Питомника Вашутино».

Приступая к омолаживающей обрезке яблони или груши необходимо учитывать, что на приусадебном участке средняя продолжительность жизни деревьев этих культур, привитых на сильнорослых подвоях - 50 лет. Чтобы максимально продлить период роста и плодоношения, первую омолаживающую обрезку начинают уже в 15-летнем возрасте дерева и проводят через каждые 10-15 лет.
Омолаживающую обрезку слабо запущенного дерева начинают со снижения высоты на удачно расположенные ответвления. После снижения высота дерева должна быть 3-3,5 м. Затем проводится прореживание кроны, т.е. удаляются все поломанные, усыхающие, мешающие подходу к дереву и загущающие крону ветви. Рис. 1.

По периферии кроны делают укорачивающую обрезку, переводя ветви 3-4 порядка на удачно расположенные ответвления.

Лишние волчки вырезают, а оставшиеся обрезают на две почки у самого основания, чтобы перевести их на плодоношение. Если оставленные почки вместо розетки листьев дали побеги, то летом их опять обрезают на две почки. Рис. 2, 3, 4.

В дальнейшем омоложенная крона обрезается каждый год так, чтобы не было загущения и диаметр кроны не превышал 3,5 м.

Однако, очень часто попадаются деревья, у которых в результате неправильной обрезки оголены основания скелетных ветвей и крона расположена на высоте 4 м и выше. Правильная обрезка таких деревьев и сбор урожая становятся практически невыполнимой задачей. Рисунок 5.

Если возраст дерева не превышает 25 лет, то ещё можно исправить ситуацию снижением и омоложением кроны при помощи прививки в конце апреля-начале мая.  

Рис.6  Обрезка в 1-ый год.

На схеме изображено дерево с двумя скелетными ветвями. В данном случае замену кроны можно провести за 2 года. Если толщина скелетной ветви более 5 см, то лучше её спиливать по частям. Необходимо выбрать произвольное место где удобно пилить и сделать садовой ножовкой пропил снизу на половину диаметра ветви. Далее нужно отступить на 5-7 см и отпилить ветвь. Чистовой спил сделать на расстоянии 60-70 см от ствола и привить способом за кору 3-4 черенка срезанных с этого дерева и сохранённых до момента прививки в холодильнике. Место прививки замотать пленкой, а спил замазать пластилином или оконной замазкой для обеспечения полной герметичности. Садовый вар в данном случае не подходит т.к. течёт на солнце и вызывает ожоги на коре. То же самое проводится на второй ветви. Центральную часть кроны оставляем до следующего года.

Рис 7. Обрезка во 2-ой год.
На следующий год спиливаем центральную часть и также прививаем черенки за кору. Приросты на прошлогодних прививках укорачиваем, как показано на схеме.
В последующие годы проводится прореживающая и ограничивающая обрезка привитых ветвей. Плодоношение наступит на 3-5 год.