Значение зимней графики в ландшафтном дизайне.

24 января 2018

Зимний сад не может привлечь нас яркими красками соцветий, ароматами, шелестом листвы и травы, пением птиц или стрекотанием кузнечиков. Но это совсем не означает, что зимой в саду не на что посмотреть, нечем насладиться. Именно зимой на первое место выходит графика: форма крон деревьев и кустарников, характер ветвления, фактура коры – у каждой породы и даже сорта она особенная.

Причем сравнение зимнего сада с черно-белой фотографией не совсем справедливо - в саду цвет присутствует в любое время года, и зимой, на белом фоне снега, он проявляется не менее ярко, чем весной, летом или осенью.

Легко узнаваемы зимой наши исконно русские деревья: береза – по ярко белому с черными штрихами стволу, тонким повисающим темным веткам и длинным розоватым сережкам; рябина – по серо-коричневому с легкими штрихами стволу, округлой ровной кроне с поникающими от тяжести ярко-красных гроздьев ветками; тополя - с мощным светло-оливковым стволом, правильной округлой или пирамидальной кроной и крупными серыми пушистыми сережками. А ценители увидят, как у разных сортов отличается форма кроны, оттенки коры на молодых ветвях, характер ветвления, форма и цвет плодов.

В наших садах есть и новички, уже завоевавшие популярность, в том числе и благодаря декоративности зимой. Например, черемуха Маака, благодаря яркому медно-оранжевому цвету коры, «горящей» при ярком зимнем солнце на белом снегу.

Стабильно декоративны хвойные деревья: ель обыкновенная и колючая, сосна обыкновенная и кедровая, туя западная - за это мы их ценим и сажаем в наших садах. Но и зимой они выглядят по-разному благодаря изморози, легкому или обильному снегопаду.

И конечно, для создания структуры сада зимой, как и летом, не обойтись без кустарников. Да, многие из них под снегом, но мы не забыли посадить группами крупные кустарники с ярко окрашенными побегами. Прежде всего это сорта дерена: дерен белый Сибирика с красными или алыми ветвями; дерен отпрасковыйФлавирамеа с оливково-зелеными; дерен белый Кессельринги с бордовыми. На кустах калины обыкновенной, барбариса Тунберга, розы морщинистой зимой сохраняются красные плоды, на облепихе – желтые или оранжевые, на аронии черноплодной – бордово-черные.

А насколько хороши оставленные на зиму соцветия злаковых растений!

Все это к тому же привлекает в наш сад зимой птиц – синичек, снегирей, клестов, соек…

Помогают создать или поддержать зимой структуру сада и малые архитектурные формы (МАФ): перголы, трильяжи, беседки, садовые скамьи- за счет формы, фактуры и цвета материала, расположения в саду.

Конечно, это далеко не полный перечень растений, которые «солируют» в зимнем саду. Но именно зимой у нас есть время присмотреться, чтобы понять: как и какими приемами можно дополнить наш сад или учесть особенности восприятия зимнего сада при проектировании своего будущего сада.