Выбор и посадка крупномеров.

26 января 2018

Зима – оптимальное время для посадки крупномерных деревьев. В это время дерево находится в состоянии покоя, сокодвижения нет; корневой ком наиболее безболезненно перенесет транспортировку, разгрузку и, при необходимости, перемещение растения до места посадки.


Основные правила:

Место посадки и выбор сорта. Позаботьтесь о том, чтобы при проектировании было зарезервировано достаточно места как для надземной части дерева, так и для подземной. Также нужно учитывать вид почвы, ее кислотность (рН) и уровень грунтовых вод.


На что нужно обратить внимание при выборе дерева?

1. Соотношение диаметра ствола и радиуса корневого кома должно быть не менее 1 к 5 (8).

2. Ком должен иметь аккуратную форму (конечно если дерево выкапывалось при помощи соответствующего оборудования, он таким и будет, но встречается разное), должен быть обернут в мешковину и туго затянут в специальную (не оцинкованную, она не перегнивает) сетку для комов, во избежание разваливания земляного кома.

3. Кома деревьев, стоящих в прикопе, должны быть утеплены инертным материалом. Это нужно для предотвращения промерзания кома при сильных морозах и для сохранения влаги в корневом коме. Обычно для этого используют опилки.

4. Ветки должны быть стянуты толстой веревкой, но не сломаны.

5. На стволе, особенно у основания, и на основаниях скелетных веток не должно быть задиров коры.

6. Хвоя должна быть здорового зеленого (зелено-сизого) цвета, не осыпаться.


Посадку (соответственно и транспортировку) можно производить при температуре воздуха не ниже -15 град. С.



При выкопке ямы, особенно после строительных работ, нужно обратить внимание на уплотненность грунта. В переуплотненных грунтах (и грунтах с высоким уровнем грунтовых вод) нарушается соотношение воды и воздуха, корни могут «задохнуться». В таком случае, необходимо провести дополнительные работы (разрыхление подстилающего грунта, добавление дренирующих слоев, отвод грунтовых вод. Размер ямы должен превышать размер кома: диаметр на 60-80 см, глубина - на 30-40 см (без учета дренирующего слоя). Нужно соблюсти основное правило: ширина посадочной ямы должна быть больше ее глубины, т.к. основная масса всасывающих корней находится в верхней трети корневого кома.

Дно и боковые стенки необходимо разрыхлить (например, вилами) для облегчения корням прорастания).

Вынутый грунт используется для обратной засыпки в смеси с плодородным грунтом, как правило, в соотношении 1:1.



Далее на уложенный в яму дренирующий слой (гравий твердых пород фр. 20-40) засыпаем подготовленной грунтовой смесью, уплотняем, и устанавливаем дерево таким образом, чтобы корневая шейка находилась на 10-20 см выше уровня грунта. Это необходимо для того, чтобы при оттаивании грунта и усадке корневая шейка не оказалась засыпанной грунтом. Затем выравниваем дерево по вертикали, послойно с уплотнением засыпаем посадочную ямы плодородным грунтом. Внимание: нельзя снимать с кома сетку и мешковину, стоит срезать сетку только с верхней части кома. Не забываем сделать приствольный круг.

Затем снимаем обвязку с кроны, аккуратно, насколько возможно, распрямляем ветки, проливаем водой и, если не применяется система подземного крепления кома, устанавливаем растяжки.

Для растяжек правильно использовать систему (3 шт.) металлических тросов с талрепами, которые позволяют корректировать вертикальное положение ствола по мере оттаивания и проседания грунта. За ствол тросы крепим через слой мешковины. Для предотвращения повреждения ствола при натяжении под тросы подкладываем деревянные планки. На растяжках дерево должно простоять 2 года, до восстановления корневой системы. При этом нужна ежегодная корректировка натяжения и в месте крепления тросов к стволу.


Дерево посажено. Но для успешной приживаемости нужно еще соблюдение мероприятия (особенно это касается хвойных деревьев, высаженных в Московском регионе):

- весеннее притенение кроны во избежание ожогов (для некоторых хвойных пород);

- полив по мере оттаивания почвы;

- выправление (корректировка) ствола по вертикали после полного оттаивания грунта;

- санитарная обрезка поломанных веток, что не всегда видно сразу после посадки;

- полив в правильных дозах;

- обработка стимуляторами приживаемости и роста как корневой системы, так и кроны; при этом следует отдать предпочтение биопрепаратам;

- подкормка;

- защита от вредителей, в т.ч. от грызущих (короед, лубоед) в период лёта.