Лиственные деревья в ландшафтном дизайне.

29 января 2018

Ни один сад невозможно представить без зеленых насаждений. Именно деревья создают основу оформления любого участка, являясь естественным каркасом или зеленого фона для различных декоративных элементов сада.

Есть несколько способов посадки деревьев на участке: солитеры, группы, аллеи.

Солитеры (фр.. solitaire, от лат. solitarius — одинокий) – одиночные посадки деревьев, предназначенные для привлечения внимания. Такие растения должны смотреться эстетично в течение всего сезона и не обладать какими-либо изъянами. Самым эффектным будет крупное хорошо сформированное дерево с красивой кроной. Для таких посадок подойдут: лиственные: дуб красный, липа мелколистная, клен остролистный орех манчжурский; хвойные: ель, сосна, туя. Крупные деревья будут уместно смотреться на газоне большой площади. Общее правило такое: высота дерева и ширина площади газона должны соотноситься как 1:3. На небольших участках солитером может быть крупный формированный кустарник, например, штамбовая форма сирени обыкновенной, туи западной, бонсайные формы сосен, можжевельников, боярышников, многоствольные формы - ирга канадская или яблоня декоративная формы зонт, крыша. На миниатюрных участках в качестве солитера можно использовать штамбовые формы роз, гортензий, иву козью или лиственницу плакучей формы.


Группы – способ посадки растений с использованием нескольких видов растений, высаживаемых по принципу ярусности. Высокие растения высаживаются на задний план, а низкие - на передний. Для придания контрастности группе можно использовать растения с яркими цветом листа, цветов, плодов или различной формой листа. В группе с лиственными также изящно будут смотреться хвойные растения. Групповые посадки могут быть одностороннего и кругового обзора. Для групповых посадок можно использовать различные виды и сорта деревьев (дубы, клены, березы, рябины), или деревья и кустарники. Подбор ассортимента в групповую посадку зависит от композиции проектируемой группы, плотности посадки и колористического решения.


Аллея – способ ритмичной посадки растений, используемый для обрамления подъездных дорог и пешеходных дорожек. Данный способ посадки целесообразен для использования на территориях с большим свободным пространством. Отличными вариантами для посадки в аллею являются липа мелколистная и ее сорта, каштан конский, клен остролистный и его сорта, дуб красный и другие высокорослые деревья. Аллея может быть невысокая, с использованием шаровидных форм клена остролистного, тогда высота зависит от размера выбранного штамба.


Каждый владелец сада мечтает видеть свой участок благоустроенным и утопающим в зелени; сейчас это совсем не проблема, ведь ассортимент лиственных деревьев настолько широк, что каждый может подобрать растения, подходящие именно для его территории.