Хвойные растения в ландшафтном дизайне

27 января 2018

Включение в композицию хвойных видов позволяет создать привлекательные уголки сада, которые остаются декоративными в течение всего года. Зимой, когда лиственные находятся в состоянии покоя, хвойные растения переключают на себя внимание. Они прекрасно уживаются в композиции с лиственными деревьями и кустарниками, а также хорошо смотрятся на газонах, в цветниках, миксбордерах, рокариях. Ассортимент хвойных пород с каждым годом становится все шире, появляются сорта елей, туй, кипарисовиков, можжевельников с интересной окраской хвои, габитусом кроны, разной скоростью роста.


Популярность хвойных растений среди дизайнеров обусловлена рядом их положительных качеств:

- декоративность круглый год
- разнообразие ассортимента
- выделяют фитонциды, обогащая сад приятным ароматом и благоприятно влияя на здоровье человека.


Хвойные растения открывают широкий спектр композиционных решений:
рокарий, живая изгородь, групповые и аллейные посадки.



Для рокариев используют карликовые формы хвойных в сочетании с с почвопокровными растениями, гравийными отсыпками и камнями различных форм и размеров. Необходимо помнить, что нельзя перегружать рокарий количеством растений, чтобы не потерять видимость и красоту каждого растения. Камни должны органично вписываться в общую композицию, не теряться в зарослях, но и не перекрывать основные растения. Минимальная скорость роста карликовых пород хвойных позволит сохранить красоту композиции в течение многих лет.


Живая изгородь из хвойных растений обладает не только высокими декоративными качествами, но и обладает полезным функционалом:

- защита от любопытных глаз (при высадке, расположите растения на минимальном расстоянии друг от друга, чтобы по мере роста их кроны густо переплетались и создавали надежную защиту от пытливых взглядов прохожих);

- зонирование участка – изгородь из хвойных растений помогает разделить участок на зоны и уберечь другие растения от порывов ветра;

- хвойные насаждения являются излюбленным местом гнездования птиц, которые помогают в уничтожении вредителей.


Групповые посадки - это способ высадки растений композиционно по принципу ярусности. При этом группа может быть сформирована как из растений одного сорта – монопосадка можжевельников, микробиоты, сорта сосны горной, так и в разнообразных сочетаниях с лиственными деревьями и кустарниками, многолетними, однолетними и почвопокровными растениями. Прекрасно смотрятся весной и в начале лета монопосадки низкорастущих хвойных кустарников и луковичных (крокусы, тюльпаны, луки).


Аллейная посадка – способ ритмичной посадки растений. При такой посадке нужно учитывать размер участка, скорость роста растений в высоту и в ширину.


И конечно, как для всех растений, при выборе вида и сорта нужно знать основные характеристики растения:

-зона зимостойкости

-отношение к освещенности

-скорость роста и размеры во взрослом состоянии

и обеспечить им оптимальные условия произрастания:

- оптимальный состав почвы

-отношение к влаге

-защита от болезней и вредителей.

Такие данные доступны сейчас в любом справочнике.